Pinot noir

Affichage de 1–12 sur 13 résultats

Originaire de Bourgogne, le Pinot noir règne en maître des rouges sur le vignoble valaisan, il est le cépage le plus cultivé. Il donne de magnifiques cuvées et a un bon potentiel de garde. Arômes de fruits rouges et cassis. En bouche une belle fraîcheur grâce à une acidité naturelle. Tanins fins et délicats.

  • Texte indicatif

    Grain Pinot 2024 – Marie-Thérèse Chappaz, 2024. Bio

    CHF 85.00
  • Magnum Cornalin 2023 - Gilbert Devayes, Leytron

    Magnum Cornalin 2023 – Gilbert Devayes, Leytron

    CHF 148.00
  • Magnum Pinot Noir 2023 - Gilbert Devayes, Leytron

    Magnum Pinot Noir 2023 – Gilbert Devayes, Leytron

    CHF 108.00
  • MAGNUM Pinot noir 2024 - Les Cailloutis,  Domaine des Landions- Neuchâtel

    MAGNUM Pinot noir 2024 – Les Cailloutis, Domaine des Landions- Neuchâtel

    CHF 169.00
  • Pinot Noir 2018 MAGNUM - Astrance -  Maurice Zufferey & Jacques Perrin

    Pinot Noir 2018 MAGNUM – Astrance – Maurice Zufferey & Jacques Perrin

    CHF 248.00
  • Pinot noir 2021  50cl - Domaine des Muses

    Pinot noir 2021 50cl – Domaine des Muses

    CHF 35.00
  • Pinot Noir 2023 - Gilbert Devayes, Leytron

    Pinot Noir 2023 – Gilbert Devayes, Leytron

    CHF 45.00
  • Pinot Noir 2024  -  Denis et Madeleine Mercier, Sierre

    Pinot Noir 2024 – Denis et Madeleine Mercier, Sierre

    CHF 59.00
  • Pinot noir 2024 - Les Cailloutis,  Domaine des Landions- Neuchâtel

    Pinot noir 2024 – Les Cailloutis, Domaine des Landions- Neuchâtel

    CHF 89.00
  • Pinot Noir 2024 MGN -  Denis et Madeleine Mercier, Sierre

    Pinot Noir 2024 MGN – Denis et Madeleine Mercier, Sierre

    CHF 119.00
  • Pinot Noir Clos de Corbassière 2024 - Cornulus, Savièse

    Pinot Noir Clos de Corbassière 2024 – Cornulus, Savièse

    CHF 55.00
  • Texte indicatif

    Pinot Noir Domaine de Tournelette 2020 – Provins, Sion

    CHF 49.00